Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Когда он прошел 1200 м, из пункта А в пункт В выехал велосипедист и через 15 минут догнал пешехода, поскольку его скорость в 2 раза больше. Чему ровная скорость пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:22
    0
    Пусть х м/мин - скорость пешехода, 2 х м/мин - скорость велосипедиста.

    Уравнение: 2 х * 15 = х * 15 + 1200

    30 х - 15 х = 1200

    15 х = 1200

    х = 1200 : 15

    х = 80 м/мин - скорость пешехода

    2 * 80 = 160 м/мин - скорость велосипедиста

    Проверка: 160 * 15 = 80 * 15 + 1200

    2400 = 1200 + 1200

    2400 = 2400

    80 м/мин * 60 = 4800 м/ч = 4,8 км/ч - скорость пешехода

    160 м/мин * 60 = 9600 м/ч = 9,6 км/ч - скорость велосипедиста

    9,6 : 4,8 = 2 (раз) - скорость велосипедиста в два раза больше

    Ответ: скорость пешехода 4,8 км/ч.