Пешеход, велосипедист и мотоциклист двигались по шоссе в одну сторону. Когда велосипедист догнал пешехода, мотоциклист был в 6 км от них. Когда мотоциклист догнал велосипедиста, пешеход отставал от них на 3 км. На сколько км велосипедист был впереди пешехода в момент, когда пешехода догнал мотоциклист?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:25
    0
    Сколько километров относительно пешехода проехал мотоциклист от первой до второй ситуации?

    3+6=9 километров

    Сколько километров относительно пешехода проехал велосипедист от первой до второй ситуации?

    3 километра.

    Во сколько раз скорость мотоциклиста относительно пешехода больше скорости велосипедиста относительно пешехода?

    9/3=3 раза.

    Сколько километров относительно пешехода проехал мотоциклист между первой и третьей ситуациями?

    6 километров

    Сколько километров относительно пешехода за это же время проедет велосипедист?

    Т. к. его относительная скорость втрое меньше, то 6/3=2 километра.

    Ответ: 2 километра