Три автомобиля движутся по шоссе в одну сторону с постоянными скоростями. Когда первые два из них находились в одной точке, третий был на расстоянии 30 км позади них. Когда третий автомобиль догнал второй, первый отставал от них на 6 км. Найдите расстояние между первым и вторым автомобилями в тот момент, когда первый и третий находились в одной точке.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 01:14
    0
    Пока третий нагоняет второй автомобиль на 5 км, то первый отстает от второго на один км. Значит, составляем уравнение на момент когда отставание третьего от второго сравняется с отставанием первого от второго: 30-5*a=1*a, тогда 30=6 а, а=5. Следовательно, 5*1=5 км.

    Ответ: 5 км.