Витя Паша и Коля участвовали в забеге на 1 км. Они стартовали одновеременно. В тот момент, когда Витя финишировал, Паша отставал от него на 200 м, а Коля отставал от Паши на 200 м. Известно, что Паша закончил бег на 30 секунд позже Вити. На сколько секунд позже Паши прибежал на финиш Коля? (Известно, что скорость каждого была постоянной на протяжении все дистанции.)

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:33
    0
    Во время финиша Вити Паша пробежал 1000-200=800 метров, а Коля 800-200=600 метров.

    Если Паше бежать 200 метров за 30 секунд, значит приоавной своей скорости он пробежал 800/200*30 = 120 секунд (2 минуты), а 1000 метров пробежит за 120 (уже пробежал) + 30 (осталось) = 150 секунд.

    При этом, Коля за 120 сек. пробежал 600 метров: 600 и 120 имеют общий делитель 6: 600/6=100 метров и 120/6=20 секунд. Таким образом можно утверждать, что Коля 100 метров бежит за 20 секунд., А 1000 метров = 100 метров*10, т. е при такой скорости Коля будет бежать 20*10 = 200 секунд.

    Находим разницу во времени забега Коли и Паши: 200-150=50 секунд. Т. е. Коля финиширует на 50 секунд позже Паши и (если что) на 80 секунд позже вити