Петя и 5 его одноклассников стартовали одновременно в забеге на 100 метров, и петя пришел первым. Через 9 секунд после начала забега никто еще не финишировал и все его участники в сумме пробежали 290 метров а когда петя закончил бег то остальным 5 участникам оставалось пробежать до финиша в сумме 100 метров. Сколько метров пробежал Петя за 9 секунд? (известно что скорость каждого была постоянной на протяжении всей дистанции)

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:26
    0
    Все вместе бегут 6*100=600 м

    290/9 м/с - совместная скорость

    600-290-100=600-390=210 м пробежали до финиша Пети

    210:290/9=210*9/290=21*9/29=189/29 сек-бежали до финиша Пети

    9+189/29=261/29+189/29 = 450/29 сек бежал Петя

    100:450/29=100*29/450=2*29/9=58/9 = 6 4/9 м/с-скорость Пети

    58/9*9=58 м пробежал Петя за 9 сек