Петя и пять его одноклассников стартовали одновременно в забеге на 50 метров, и Петя пришёл первым. Через 4 секунд после начала забега никто ещё не финишировал, и все его участники в сумме пробежали 140 метров. А когда Петя закончил бег, остальным пяти участникам оставалось пробежать до финиша в сумме 20 метров. Сколько метров пробежал Петя за 4 секунд? (Известно, что скорость каждого была постоянной на протяжении всей дистанции)

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 21:16
    0
    Всего 6 участников. До финиша нужно всем пробежать 6*50 = 300 метров.

    140:4 = 35 м/с - совместная скорость.

    300-140-20 = 300-160 = 140 м - пробежали участники до того, как Петя финишировал.

    140:35 = 4 с - бежали до того, как Петя финишировал.

    4+4 = 8 с бежал Петя.

    50:8 = 6,25 м/с - скорость Пети

    6,25*4 = 25 м - пробежал Петя за 4 секунды.