Петя и четыре его одноклассника стартовали одновременно в забеге на 100 метров, и Петя пришёл первым. Через 9 секунд после начала забега никто ещё не финишировал, и все его участники в сумме пробежали 252 метров. А когда Петя закончил бег, остальным четырём участникам оставалось пробежать до финиша в сумме 80 метров. Сколько метров пробежал Петя за 9 секунд? (Известно, что скорость каждого была постоянной на протяжении всей дистанции)

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 02:03
    0
    Все пятеро бегут 500 м

    252/9=28 м/с - совместная скорость

    500-252-80=248-80=168 м пробежали до финиша Пети

    168/28=6 сек-бежали до финиша Пети

    9+6=15 сек бежал Петя

    100/15=20/3 м/с-скорость Пети

    20/3*9=20*3=60 м пробежал Петя за 9 сек