Скорость моторной лодки в стоячей воде 10 км в час скорость течения реки 2 км в час. Сколько времени потратит моторная лодка на движение от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 24 км?

Какой ответ 5 часов или 4 часа?

Помогите, с условием прошу

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:30
    0
    Скорость лодки по течению = 10 + 2 = 12 км/ч

    Скорость лодки против течения = 10 - 2 = 8 км/ч

    Лодка со скорость 12 км/ч двигалась туда 24 км и со скоростью 8 км/ч обратно 24 км. Т. е. время равно:

    (24 : 12) + (24 : 8) = 2 + 3 = 5 часов.

    Ответ: 5 часов занял маршрут туда и обратно