Помогите решить задачи.

1. а) Расстояние между причалами 24 км. Сколько времени потратит моторная лодка на путь между причалами туда и обратно, если собственная скорость моторной лодки 10 км/ч, а скорость течения 2 км/ч?

б) Расстояние между двумя причалами 36 км. Сколько времени потратит на путь от одного причала до другого и обратно катер, если его собственная скорость 15 км/ч а скорость течения 3 км/ч?

2. Скорость катера в стоячей воде равна 12 км/ч скорость течения реки - 3 км/ч. Определите:

а) Путь катера по течению реки за 3 ч.

б) Путь катера против течения реки за 5 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:09
    0
    10 + 2 = 12 км/ч скорость катера по течению

    24 : 12 = 2 ч затратит катер на путь по течению

    10 - 2 = 8 км/ч скорость катера против течения

    24 : 8 = 3 ч затратит катер на путь против течения

    2 + 3 = 5 ч затратит катер на путь туда и обратн

    б) Аналогично

    15+3=18 км/ч

    36:18=2 ч

    15-3=12 км/ч

    36:12=3 ч

    3+2=5 ч

    2) Скорость катера по течению 12+3=15 км/ч

    скорость против течения 12-3=9 км/ч

    Путь за 3 часа 15*3=45 км

    Путь против за 5 часов 9*5=45 км