Расстояние между причалами А и В не менее 56 км. Туристы проплыли на моторной лодке

от причала А до причала В и обратно за 3 ч 45 мин. Собственная скорость моторной лодки 30 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Оцените, за какое время туристы проплыли на моторной лодке по течению от причала А до причала В?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:12
    0
    Х - время движения туристов по течению

    30 + 2 = 32 км/ч скорость их движения по течению

    32 Х = 56 Х = 56:32 = 1,75 часа = 1 ч 45 мин они плыли по течению.

    Можно проверить:

    30 - 2 = 28 км/ч скорость их движения против течения

    (3,75 - Х) - время их движения против течения

    (3,75 - Х) * 28 = 56 105 - 28 Х = 56 49 = 28 Х Х = 1.75 = 1 ч 45 мин.