Помогите решить задачу!

Расстояние между причалами А и В не менее 56 км. Туристы проплыли на моторной лодке от причала А и В и обратно за 3 ч 45 мин. Собственная скорость лодки 30 км/ч а скорость течения реки 2 км/ч. Оцените за какое время туристы проплыли но моторной лодке по течению от причала А до причала В?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:21
    0
    30 + 2 = 32 км/ч по течению плыли

    30 - 2 = 28 км/ч против течения

    56 : 32 = 1,75 часа = 1 ч 45 мин по течению плыли

    56 : 28 = 2 часа против течения

    2 + 1,75 = 3,75 часа всего туда и обратно = 3 ч 45 мин