Если к некоторому числу прибавить 2/3 этого числа, то получится 2 1/7

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:51
    0
    Пусть х - неизвестное число. ПО условию задачи составляем уравнение:

    х + 2/3 х = 2_1/7

    (1+2/3) х = 15/7

    5/3 х = 15/7

    х = 15 / 7 : 5/3

    х = 15 / 7 * 3/5

    х = (15*3) / (7*5)

    х = 9/7 = 1_2/7 - заданное число