Одну из сторон квадрата увеличили на 4 дм, а другую уменьшили на 6 дм. В результате получили прямоугольник площадью 56 кв. дм. Найти длинну стороны квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:36
    0
    х (дм) - сторона квдрата

    х+4 (дм) - одна сторона прямоугольника

    х-6 (дм) - вторая сторона прямоугольника

    S = (х+4) (х-6) = 56

    х^2 - 6 х+4 х-24=56

    х^2 - 2x - 80=0

    D = 324

    х1=-8 - не имеет смысла

    х2=10 (дм)

    Ответ: сторона квдрата - 10 дм