построить математическую модель задачи:

одну из сторон квадрата увеличили на 4 дм, а другую уменьшили на 6 дм. В результате получили прямоугольник площадью 56 квадратных дм. найти длину стороны квадрата.

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 05:39
    0
    1) Выбор неизвестного:

    Пусть х - сторона квадрата

    2) Расписываем условие с учетом выбранного неизвестного:

    одну из сторон увеличили на 4 дм: (х+4) ;

    еще одну сторону уменьшили на 6 дм: (х-6).

    3) Составляем уравнение для площади получившегося прямоугольника:

    (х+4) * (х-6) = 56

    4) Решаем уравнение:

    x^2 + 4x - 6x - 24 = 56

    x^2 - 2x - 80 = 0 Находим корни по теореме Виета:

    х1 = 10

    х2 = - 2 не подходит по смыслу.

    5) Проверяем полученный корень:

    х+4 = 10+4 = 14;

    х-6 = 10-6 = 4

    (х+4) (х-6) = 14*4 = 56, что соответствует условию.

    6) Пишем ответ с указанием размерности:

    Ответ: 10 дм.
  2. 14 июля, 06:48
    0
    Обозначим сторону квадрата = x;

    Имеем:

    (x+4) * (x-6) = 56

    или

    x^2-2*x-24=56

    Это квадратное уравнение имеет 2 корня: x=10 и x=-8

    Естественно, 2-й корень отпадает.

    Решение:

    x=10