Одну из сторон квадрата увеличили а 4 дм а другую уменьшили на 6 дм. В результате получили прямоугольник площадью 56 квадратных дм. Найти длину стороны квадрата. Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:33
    0
    Одну сторону а квадрата увеличили на 4, другую уменьшили на 6. Площадь получившегося прямоугольника 56 см². Следует найти сторону квадрата.

    Площадь прямоугольника (а+4) (а-6) = 56 см²

    а²-2 а=80

    Можно решить квадратное уравнение, можно найти а несколько иначе с тем же результатом, вынеся а за скобки:

    а (а-2) = 80

    80=10*8

    а=10 см

    Проверка: 10 (10-2) = 80 см

    Ответ: Сторона квадрата 10 см