Одну из сторон квадрата увеличили на 4 а другую уменьшили на 6 в результате получили прямоугольник с площадью 56 дм в квадрате найди длину стороны квадрата

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 14:55
    0
    Берем сторону квадрата за х

    та сторона которую увеличили получается х+4

    та сторона которую уменьшили получается х-6

    составляем уравнение : (х+4) * (х-6) = 56 дм (или 560 см)

    приводим: х^2-6 х+4 х-24=56 (или 560)

    х^2-2 х=80

    х = 10 дм (или 100 см)
  2. 29 апреля, 17:09
    0
    Сторона квадрата была Хдм, стала (Х+4) дм, а другая сторона (Х-6) дм.

    Площадь прямоугольника = 56 дм^2. Составим уравнение:

    (Х+4) (Х-6) = 56

    Х^2 - 6X + 4X - 24 = 56

    X^2 - 2X - 24 - 56 = 0

    X^2 - 2X - 80 = 0

    D = 4 - 4 (-80) = 4 + 320 = Y324; D = 18

    X1 = (2 + 18) / 2 = 10

    X2 = (2 - 18) / 2 = - 8 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 10 дм - сторона квадрата.