В двух бочках 98 л бензина если из первой бочки перелить во вторую 9 литров бензина во второй бочке окажется на 60% больше бензина меньше чем в первый сколько всего литров в каждой бочке

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 01:38
    0
    Пусть х бензина было в первой бочке, тогда во второй 98-х, если с первой бочки перелить 9 литров (х-9) во вторую бочку (98-х+9) = (107-х) то разница составит 60% от количества бензина в первой бочке 0,6 (х-9)

    Составим уравнение:

    (х-9) - (107-х) = 0,6 (х-9)

    х-9-107+х=0,6 х-5,4

    1,4 х=110,6

    х=79 л. бензина было в первой бочке.

    98-79=19 л. было во второй бочке.

    Ответ: 79 л. в первой; 19 л. во второй.

    Проверка:

    (79-9) - (19+9) = 42 литра должны составлять 60% от 70 л.

    42: (70:100) = 42:0,7=60 % Ч. Т. Д.
  2. 18 января, 03:59
    0
    X+y=98

    (x-9) * (1-0.6) = y+9

    решение

    x=98-y

    (98-y-9) * (1-0.6) = y+9

    (89-y) * 0.4=y+9

    35.6-0.4y=y+9

    -0.4y-y=9-35.6

    -1.4y=-26.6

    y=-26.6 / (-1.4)

    y=19

    x=98-19=79

    ответ:

    было: в первой бочке 79 л а во второй 19 л

    стало: 79-9=70 л в первой и 19+9=28 л во второй