В двух бочках 88 литров бензина. Если из первой бочки перелить во вторую 10 литров бензина, то во второй бочке окажется на 20% бензина больше, чем в первой. Сколько литров бензина в каждой бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:11
    0
    X - в первой бочке

    88-x - во второй бочке

    (x-10) - осталось в первой бочке

    (88-x+10) - стало во второй бочке

    1,2 * (x-10) = (88-x+10)

    1,2x-12=98-x

    1,2x+x=98+12

    2,2x=110

    x=110:2,2

    x=50 л бензина в первой бочке

    88-50=38 л во второй бочке