В двух бочках 88 л бензина. Если из первой бочки перелить во вторую 10 л бензина, то во второй бочке окажется на 20% бензина больше, чем в первой. Сколько литров бензина в каждой бочке?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:10
    0
    Пусть в 1-ой бочке было х литров бензина.

    Тогда во 2-ой бочке было 88 - х литров бензина.

    После переливания бензина из первой бочки в ней осталось (х - 10) литров бензина.

    После переливания бензина во 2-ую бочку в ней стало (88 - х + 10) литров бензина.

    20% от оставшегося в 1-ой бочке бензина составляет: 1/5 · (х - 10) литров бензина.

    Составляем уравнение.

    (88 - х + 10) - (х - 10) = 1/5 · (х - 10)

    88 - х + 10 - х + 10 = 1/5 х - 2

    -2 х - 1/5 х = - 2 - 88 - 10 - 10

    - 2,2 х = - 110

    х = (-110) : (-2,2)

    х = 50

    В 1-ой бочке было 50 литров бензина.

    Найдем, сколько литров бензина было во 2-ой бочке.

    88 - 50 = 38 (литров) бензина было во 2-ой бочке.

    Ответ: в 1-ой бочке было 50 литров бензина, во 20 ой бочке было 38 литров бензина.