3 (x+1) / 8+2 (5-x) / 3=16-13x/12

Решите уравнение

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 02:25
    0
    3 х+3/8 + 10-2 х/3 = 16-13 х/12

    общий знаменатель 24

    9 х+9/24 + 80-16 х/24=32-26 х/24

    знаменатель отбрасываем

    9 х+9 + 80-16 х=32-26 х

    9 х-16 х+26 х=32-9-80

    19 х=-57

    х=-3
  2. 20 марта, 05:53
    0
    3*3 (x+1) + 8*2 (5-x) = 2 (16-13x)

    9 (x-1) + 16 (5-x) = 32-26x

    9x+9+80-16x=32-26x

    9x-16x+26x=32-80-9

    19x=-57

    x=-3