решите уравнение: 1) 2x+17=22+3x; 2) 18+3x=x+14; 3) 25-4x+12-5x; 4) 13x+27=16x+4,5; 5) 21x+45=17+14x; 6) 13x+70=2x+15

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 03:37
    0
    Задание: решите уравнение.

    1) 2x+17=22+3x

    2 х-3 х=22-17

    -х=5

    х=-5

    Ответ: х = - 5

    Выполним проверку:

    2 * (-5) + 17=22+3 * (-5)

    -10+17=22-15

    7=7

    2) 18+3x=x+14

    3 х-х=14-18

    2 х=-4

    х = (-4) : 2

    х = - 2

    Выполним проверку:

    18+3 * (-2) = (-2) + 14

    18-6=12

    12=12

    3) 25-4x=12-5x

    5 х-4 х=12-25

    х=-13

    Проверим:

    25-4 * (-13) = 12-5 * (-13)

    25+52=12+65

    77=77

    4) 13x+27=16x+4,5

    13 х-16 х=4,5-27

    -3 х=-22,5

    3 х=22,5

    х=22,5:3

    х=7,5

    Проверим:

    13*7,5+27=16*7,5+4,5

    97,5+27=120+4,5

    124,5=124,5

    5) 21x+45=17+14x

    21 х-14 х=17-45

    7 х=-28

    х = (-28) : 7

    х = - 4

    Проверим:

    21 * (-4) + 45=17+14 * (-4)

    -84+45=17-56

    -39=-39

    6) 13x+70=2x+15

    13 х-2 х=15-70

    11 х=-55

    х = (-55) : 11

    х = - 5

    Проверим:

    13 * (-5) + 70=2 * (-5) + 15

    -65+70=-10+15

    5=5