Решите уравнения:a) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=1-17/16x

b) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=3-33/16x

c) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=5-49/16x

d) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=2-81/16x

Умоляю помогите!

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 04:40
    0
    ну если х в числителе то:

    a) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=1-17/16x

    приводим к общему знаменателю 16

    8/16 х+4/16 х+2/16 х+1/16 х=1-17/16 х

    15/16 х=1-17/16 х

    15/16 х+17/16 х=1

    32/16 х=1

    2 х=1

    х=0,5

    b) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=3-33/16x

    15/16 х = 3-33/16 х

    15/16 х+33/16 х=3

    48/16 х=3

    3 х=3

    х=1
  2. 25 октября, 05:00
    0
    A) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=1-17/16x

    1/2 х+1/4 х+1/8 х+1/16 х+17/16 х=1

    8/16 х+4/16 х+2/16 х+1/16 х+17/16 х=1

    32/16 х=1

    х=1:32/16

    х=1*16/32

    х=16/32

    х=1/2

    b) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=3-33/16x

    1/2 х+1/4 х+1/8 х+1/16 х+33/16 х=3

    8/16 х+4/16 х+2/16 х+1/16 х+33/16 х=3

    48/16 х=3

    х=3:48/16

    х=3*16/48

    х=1

    c) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=5-49/16x

    1/2 х+1/4 х+1/8 х+1/16 х+49/16 х=5

    8/16 х+4/16 х+2/16 х+1/16 х+49/16 х=5

    64/16 х=5

    х=5:64/16

    х=5*16/64

    х=5/4

    х=1 1/4

    d) 1/2x+1/4x+1/8x+1/16x=2-81/16x

    1/2 х+1/4 х+1/8 х+1/16 х+81/16 х=2

    8/16 х+4/16 х+2/16 х+1/16 х+81/16 х=2

    96/16 х=2

    х=2:96/16

    х=2*16/96

    х=1/3