Кактусы поливать самое благое дело даже для очень ленивого садовника. Полил разок в две недельки и иди дальше занимайся делами. Хотя МарьИвановна далеко не из ленивых, но раз уж в этом сезоне дача играет роль мини курорта, то и месту этому нужно соответствовать: никакого физического труда, лишь солнышко, загар, бассейн и песочек. Августина Петровна с соседнего участка со своими помидорами сама наверное от зависти покраснеет.

Чтобы не утруждать себя поливками, было решено на крышу дома установить цистерну в форме прямоугольного параллелепипеда с автоматическим поливом.

В длину эта цистерна на 7 метров меньше длины дома. Ширина же цистерны составляет половину высоты дома. В высоту эта конструкция вместе с домом будет 9 метров. Зная, что высота дома в три раза меньше длины дома, а длина дома 18 метров, найдите объем цистерны (в кубических метрах).

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:37
    0
    Высота дома = 18 : 3 = 6 м

    Высота цистерны = 9-6=3 м

    Длина цистерны = 18-7=11 м

    Ширина = 6:2=3 м

    Объём = 3 х3 х11=99