Число натуральных решений уравнения x+5y+10z=250

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:17
    0
    X = 5k

    k + y + 2z = 50

    k + y = 2m (2m-1 решение)

    m + z = 25 (24 решения)

    для каждого из 24 решений свое количество решений уравнения k + y = 2m

    (2*1 - 1) + (2*2 - 1) + (2*3 - 1) + ... + (2*24 - 1) = 2 (1 + 2 + 3 + ... + 24) - 24 =

    = 25*24 - 24 = 24² = 576 (решений)