Решите задачу: один токарь выточил У деталей другой на 7 деталей больше чем первый а третий на 8 деталей меньше чем второй всего у них 81 деталь

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 09:36
    0
    У + (у+7) + ((у+7) - 8) = 81

    у+у+7+у+7-8=81

    3 у+14-8=81

    3 у+14=81+8

    3 у+14=89

    3 у=89-14

    3 у=75

    у=25 один токарь выточил

    у+7=32 другой токарь выточил

    (у+7) - 8=28 третий токарь выточил
  2. 13 декабря, 10:10
    0
    Пусть У выточио1 токарь, тогда (7+У) выточил 2 токарь. (7+У-8) выточил 3 токарь. Всего У + (7+У) + (7+У-8) = 81

    У + (7+У) + (7+У-8) = 81

    У + 7+У + 7+У-8 = 81

    3 У+6=81

    3 У=81-6

    3 у=75

    У=75: 3

    У=25

    Ответ: 25 деталей выточил 1 токарь (это если нужно найти сколько вытачил деталей 1 токарь).

    Пусть У выточио1 токарь, тогда (7+У) выточил 2 токарь. (7+У-8) выточил 3 токарь. Всего У + (7+У) + (7+У-8) = 81

    У + (7+У) + (7+У-8) = 81

    У + 7+У + 7+У-8 = 81

    3 У+6=81

    3 У=81-6

    3 у=75

    У=75: 3

    У=25,

    У+7=25+7=32 (дет) выточил 2 токарь

    У+7-8=25+7-8=24 (дет) выточил 3 токарь.

    Ответ: 25 деталей выточил 1 токарь, 32 детали выточил 2 токарь, 24 детали выточил 3 токарь. (Это если надо найти сколько вытачил 1, 2, 3 токарь.)