1 токарь--? деталей

2 токарь-? на 7 больше деталей

3 токарь-? на 8 меньше чем 2 токарь всего 81 деталь/

пусть 1 токарь вытачил x деталей2 токарь на 7 больше чем 1 токарь, а 3 на 8 деталей меньше чем 2 токарь всего 81 деталь сколько выточил 1 токарь?/

решить примером!

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 04:57
    0
    У (дет.) - выточил 1-ый

    у+7 (дет.) - выточил 2-ой

    у+7-8=у-1 (дет.) выточил третий

    т. к. вместе они выточили 81 деталь, состави ур-е:

    у+у+7+у-1=81

    3 у=81+1-7

    3 у=75

    у=75:3

    у=25 (деталей) - выточил 1-ый

    25+7=32 (детали) - выточил 2-ой

    32-8=24 (детали) - выточил 3-ий

    Уравнением лучше!