Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. Токарь выточил до обеда одну третью часть деталей запланированной дневной нормы. После обеда он выточил ещё одну треть и оставшиеся 10 деталей. Сколько деталей выточил токарь?

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 03:30
    0
    А-всего деталей.

    а=1/3·а+1/3·а+10=2/3·а+10;

    а-2/3·а=10;

    1/3·а=10 (дет) ;

    а=10·3=30 (дет)
  2. 6 августа, 06:16
    0
    1) до обеда 1/3

    после обеда 1/3, значит осталось 1/3, следовательно 1/3=10 деталям

    2) 10*3=30 - деталей всего