Токарь выточил до обеда одну третью часть деталей запланированной дневной нормы. После обеда он выточил еще одну треть и оставшиеся 10 деталей. Сколько деталей выточил токарь?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:29
    0
    1. Пусть норма Х деталей. тогда по условию до обеда токарь выточил Х· (1/3) = Х/3 деталей, а после обеда [Х· (1/3) + 10] = [ (Х/3) + 10] деталей. Так как согласно условию он выполнил норму, можно составить уравнение: Х = Х/3 + Х/3 + 10. Умножив части уравнения на 3, получим: 3 Х = Х+Х+30; Х=30 (деталей).

    Проверка: До обеда токарь выточил: 30:3=10 (деталей; после обеда: 30:3+10 = 20 (деталей). 10+20 = 30

    2. Если решать без Х, дневную норму принимаем за 1. Тогда до обеда токарь выточил 1/3 нормы, и затем еще 1/3. Ему осталось выточить: 1-1/3-1/3 = 1/3 (нормы) ;

    И эта 1/3 нормы и есть оставшиеся 10 деталей, которые выточил токарь.

    Если 1/3 нормы = 10 деталей, то норма (1) = 10·3=30 (деталей)