Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый из них если часть деталей, которую выточил токарь, уменьшаная в 3 раза, была равна деталям которые выточил у ченик, увеличеные в три раза

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:00
    -1
    Пусть токарь выточил х деталй, ученик - у деталей, тогда

    х+у=130

    х/3 = 3 у

    Из второго уравнения выразим х = 9 у и подставим в первое

    9 у+у=130

    10 у=130

    у=13 - выточил ученик

    х=9*13=117 - выточил токарь