Задача 2

Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый из них, если часть деталей, которую выточил токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил ученик, увеличенным в 4 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:31
    0
    Пусть ученик выточил х деталей тогда токарь выточил 130-x Составим уравнение (130-x) / 3 = 4x 130-x=12x 130=13x x=10 выточил ученик, а токарь выточил 130-10=120