Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей Сколько деталей выточил каждый из них если час деталей которую выточил токарь уменьшенное в 3 раза была равна деталям который вытащил ученик увеличенным в 4 раза

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:22
    0
    Пусть х деталей сделал ученик;

    тогда (130-х) деталей сделал токарь.

    На основании того, что часть деталей, которую выточил

    токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил

    ученик, увеличенным в 4 раза, составим и решим уравнение:

    4 х = (130-х) : 3

    Умножаем все уравнение на 3:

    12 х=130-х

    12 х+х=130

    13 х=130

    х=10

    10 деталей выточил ученик.

    130-10=120 - деталей выточил токарь.

    Ответ: 10 деталей; 120 деталей.