токарь и его ученик вместе

за смену выточили 130 деталей. сколько деталей выточил каждый из них, если

часть деталей, которую выточил токарь, уменьшенная в 3

раза, была равна деталям, которые выточил ученик, увеличенным в 4 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:06
    0
    Пусть х - деталей выточил ученик

    пусть у - деталей выточил токарь

    тогда 4 х=у: 3

    х+у = 130

    у = 130-х

    4 х = (130-х) : 3

    4 х*3=130-х

    12 х+х=130

    13 х=130

    х=10 - деталей выточил ученик

    130-10 = 120 - деталей выточил токарь

    ответ: 120 и 10