Токарь выточил за час работы 15 деталей, что составляло одну четвертую плана. За второй час он выточил две третих от оставшейся части плана, за третий час - оставшуюся часть плана. Сколько деталей выточил токарь за первый и третий часы работы?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:54
    0
    15 деталей - 1/4 часть от всего плана или 0,25 или 25% от целого.

    15 : 0,25 = 60 деталей - это и есть план по деталям для одного рабочего.

    Можно так: 15 х 4 = 60 деталей это план или 4/4 всех деталей.

    1 час - 15 деталей - 25% от 100%

    2 час - Х деталей - 2/3 от (100% - 25% = 75%)

    2/3 х 75 = 50% - от 100%

    60 деталей - 100%

    Х деталей - 50%

    Х = (50 х 60) / 100 = 30 деталей

    Можно проще 50% от 100% это 0,5 частей от 1 целого, получим 60 х 0,5 = 30 деталей

    3 час - Y деталей - оставшуюся часть плана (100% - 25% - 50% = 25%)

    25% это 15 деталей - смотри 1 час работы

    можно так: 60 - 30 - 15 = 15 деталей

    можно так: 60 х 0,25 = 15 деталей

    Ответ: 1 час - 15 деталей, 2 час - 30 деталей, 3 час - 15 деталей.