Решите задачу записывая действия. Токарь выточил за час работы 15 деталей, что составило 1/4 плана. За второй час он выточил 2/3 от оставшейся части плана, за третий час - оставшуюся часть плана. Сколько деталей выточил Токарь за первый и третий часы работы?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:12
    0
    1) Пропорция

    15 - 1/4 плана

    x - весь план (то есть 1)

    Находим x = (15*1) / (1/4) = 15*4 = 60

    2) 60 - 15 = 45 осталось после 1 часа

    3) Снова пропорция

    45 - 1

    х - 2/3

    x = 45*2/3 = 30 выточил за второй час

    4) Из всего плана отнимаем то, что выточил за 1 и 2 часы. 60 - 15 - 30 = 15 выточил за 3 час.

    5) 1 и 3 складываем = 15+15 = 30

    Ответ: 30.