Помогите решить задачку.

Смешали 300 граммов 50-ти% кислоты и 100 граммов 30-ти% кислоты. Нужно определить процентное содержание кислоты в полученной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:07
    0
    В 1 растворе 0,5*300=150 г кислоты, во 2 растворе 0,3*100=30 г кислоты. В полученном растворе будет 150+30=180 г кислоты, а его масса будет равна 300+100=400 г. Процентное содержание кислоты в полученном растворе равна (180/400) * 100%=180/4=90/2=45%