Смешали 300 г 50 %-го и 100 г 30 %-го раствора кислоты. Определите процентное содержание кислоты в полученной смеси.

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 11:43
    0
    300 г - 100%

    х - 50%, значит

    х = 150 г

    100 г - 100%

    y - 30%, значит

    у = 30 г

    300+100=400

    150+30=180

    Опять пропорция

    400 г - 100%

    180 г - k (любую букву)

    k = 180*100/400 = 45%
  2. 29 марта, 12:45
    0
    300 * 0,5 = 150 (г) - спирта в первом растворе

    100*0,3 = 30 (г) - спирта во втором растворе

    300+100 = 400 (г) - получился новый раствор

    150+30=180 (г) - спирта в новом растворе

    180:400*100% = 0,45*100% = 45% - процентное содержание нового раствора

    можно одним действием

    (300+100) : (300*0,5+100*0,3) * 100% = 45%