К раствору, содержащему 8% соли и имеющему массу 40 кг, добавили чистую воду и получили раствор с 5% - ным содержанием соли. Сколько чистой воды (в кг) добавили к первоначальному раствору?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 10:34
    0
    1) Пропорция: 40 кг раствора - 100%

    х кг соли - 8%

    х = 40 * 8 : 100 = 3,2 (кг) - содержание соли в растворе;

    2) Пропорция: х кг раствора - 100%

    3,2 кг соли - 5%

    х = 3,2 * 100 : 5 = 64 (кг) - масса нового раствора;

    3) 64 - 40 = 24 (кг) - столько чистой воды добавили к первоначальному раствору.

    Ответ: 24 кг.