Взяли 10 л морской воды с 5-процентным содержанием соли. Дважды одним

ковшом вычерпывали из сосуда и доливали этим же ковшом в сосуд

дистиллированную воду. Получили в результате воду с 0,2-процентным

содержанием соли. Сколько литров вмещает ковш?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:34
    0
    Сначало соли было по обьему 10*0,05=0,5

    Пусть ковш вычерпнул x жидкости, то соли он вечерпнул x*0,05

    Обьем всей жидкости не изменился, а всей соли уменьшился на x*0,05

    то есть концентрация нового раствора 10 / (0,5-x*0,05)

    После второго вычерпывания он уже вычерпнул x*10 / (0,5-x*0,05) ну а всей жидкости осталось как было.

    То всего соли осталось cоли 0,5-x*0,05-x*10 / (0,5-x*0,05)

    ТО составим уравнение:

    10*0,002=0,5-x*0,05-x*10 / (0,5-x*0,05)

    Ну там уже уравнение решить решите сами