Моторная лодка прошла 8 км по течению реки за то же время, что и 5 км против течения реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Найти собственную скорость лодки.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:37
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    х+3 км/ч - скороть по течению

    х-3 км/ч - скорость против течения

    8 / (х+3) = / (х-3)

    8 (х-3) = 5 (х+3)

    8 х-24=5 х+15

    3 х=39

    х=13 (км/ч) - скорость лодки