Собственная скорость лодки в 8 раз больше скорости течения реки: Найти скорость течения и собственную скорость лодки, если:

1) За 5 ч движения против течения лодка прошла 42 км

2) За 4 ч движения по течению реки лодка прошла 50,4 км

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:08
    0
    Х км/ч - скорость течения реки

    8 х км/ч - собственная скорость лодки

    8 х - х = 7 х - скорость против течения

    8 х + х = 9 х - скорость по течению

    1) Уравнение

    5 * 7 х = 42

    35 х = 42

    х = 42 : 35

    х = 1,2 км/ч скорость течения реки

    8 * 1,2 = 9,6 км/ч собственная скорость лодки

    Ответ: 1,2 км/ч; 9,6 км/ч

    2) Уравнение

    4 * 9 х = 50,4

    36 х = 50,4

    х = 50,4 : 36

    х = 1,4 км/ч - скорость течения реки

    8 * 1,4 = 11,2 км/ч собственная скорость лодки

    Ответ: 1,4 км/ч; 11,2 км/ч