А) Лодка плывет по течению реки 24 км за 3 часа. Скорость лодки против течения реки, 2 км/ч. Найдите скорость течения реки и собственную скорость лодки Б) Катер против течения реки проходит 126 км за 9 часов, а тоже расстояние по течению реки за 7 часов. Найдите собственную скорость катера.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:10
    0
    А) Скорость по течению равна 24*3 = 8 км/ч

    Пусть х - собственная скорость лодки, а у - скорость течения реки.

    х+у=8 - скорость по течению реки,

    х-у = 2 - скорость против течения реки, из этого следует, что у=3 км/ч, а х=5 км/ч.

    Ответ: 3 км/ч, 5 км/ч.

    Б) Скорость против течения равна 126 / 9=14 км/ч

    Скорость по течению равна 126/7=18 км/ч

    Пусть х - собственная скорость лодки, у - скорость течения реки.

    х-у=14

    х+у=18, то х=16 км/ч

    Ответ: 16 км/ч