От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км, отплыли в 7 ч навстречу друг другу катер и моторная лодка. Встреча произошла в 24 ч этого же дня. Катер шёл со средней скоростью 19 км/ч. С какой средней скоростью шла лодка? 2) На каком расстоянии друг от друга находились катер и лодка за 2 ч до встречи? Сделай по задаче чертёж и реши её.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 14:31
    0
    1) 24-7=17 ч-время путешествия

    Пусть скорость лодки х км/ч, тогда

    17 * (19+х) = 510

    19+х=30

    х=11

    Значит 11 км/ч - скорость лодки.

    2) 17-2=15 ч - плыли катер и лодка до 2 часов до встречи

    15 * (19+11) = 450 км - прошли катер и лодка за 15 часов

    510-450=60 км - между катером и лодкой за 2 часа до встречи