1) От двух пристаней, находящихся на расстояние 510 км, отплыли в 7 ч навстречу друг другу катер и моторная лодка. Встреча произошла в 24 ч этого же дня. Катер шёл со средней скоростью 19 км/ч. С какой скоростью шла моторная лодка.

2) На каком расстояние друг от друга находились катер и лодка за 2 ч до встречи?

Сделай по задаче чертёж и реши её

вобше чот не понял

помогите я все списал из учебника

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 12:56
    0
    1)

    с 7 до 24 частов прошло - 17 часов, т. е. расстояние преодолели за 17 часов

    1) 510:17 = 30 (км/час) - средняя скорость катера и моторной лодки вместе;

    2) 30-19=11 (км/час) средняя скорость моторной лодки;

    2)

    17-2=15 часов - это 2 часа до встречи

    1) 19*15 = 285 (км) проехал катер за 15 часов;

    2) 11*15 = 165 (км) проехала моторная лодка за 15 часов;

    3) 510-285-165=60 (км) расстояние между катером и лодкой за 2 часа до встречи.