Помогите решить: От двух пристаней находящихся на расстоянии 510 км, отплыли в 7 ч навстречу друг другу катер и моторная лодка. Встреча произошла в 24 ч этого же дня. Катер шел со средней скоростью 19 км/ч. С какой средней скоростью шла лодка? 2) на каком расстоянии друг от друга находились катер и лодка за 2 ч до встречи?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:03
    0
    Х - скорость моторной лодки

    (х + 19) - совместная скорость лодки и катера за 1 час

    24 - 7 = 17 час - время движения катера и моторной лодки до встречи

    510 / (х + 19) = 17

    510 = 17 * (х + 19)

    510 = 17 х + 323

    17 х = 510 - 323

    17 х = 187

    х = 187/17

    х = 11 км/ч - скорость моторной лодки

    2) За 2 часа до встречи катер и моторная лодка были на расстоянии равном : (х + 19) * 2 = (17 + 19) * 2 = 36 * 2 = 72 км