Двое рабочих изготовили вместе 280 оконных рам. Один из них работал 14 дней по 7 ч в день адругой 7 дней по6 ч. Сколько рам изготовил каждый из них, если они за один ч работы изготавливали одинаковое число рам?

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 01:55
    0
    Всего - 280 (изд.)

    I рабочий - 14 д. по 7 ч.

    II рабочий - 7 д. по 6 ч.

    Сколько рам изготовил каждый из них?

    Решение:

    1) 14·7=98 (ч.) - работал I рабочий.

    2) 7·6=42 (ч.) - работал II рабочий.

    3) 98+42=140 (ч.) - отработали вместе.

    4) 280:140=2 (изд.) - изготавливает каждый рабочий за час.

    5) 98·2=196 (изд.) - изготовил I рабочий.

    6) 42·2=84 (изд.) - изготовил II рабочий.

    II способ:

    Допустим, что х - это количество изделий выполненных за час работы

    х (14·7) + х (7·6) = 280

    98 х+42 х=280

    х=280:140

    140 х=280

    х=2 (изд./час) - изготавливает каждый рабочий

    2·98=196 (изд.) - изготовил первый рабочий.

    2-2·42=84 (изд.) - изготовил второй рабочий.

    Проверка:

    196+84=280

    280=280.

    Ответ: первый рабочий изготовил 196 рам, а второй - 84 рамы.
  2. 27 декабря, 02:12
    0
    14*7=98 часов работал 1 рабочий

    7*6=42 часов работал 2 рабочий

    98+42=140 часов работали вместе

    280/140=2 рамы делали за час

    98*2=196 рам сделал 1 рабочий

    42*2=84 рам сделал 2 рабочий