Двое рабочих изготовили 280 оконных рам. один из них работал 14 дней по 7 часов в день, а другой - 7 дней по 6 часов. сколько рам изготовил каждый из них, если за 1 час работы изготавливали одинаковое число рам?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:19
    0
    Пусть х (шт/ч) производительность рабочих

    7 х * 14 (шт) изготовил первый рабочий

    6 х*7 (шт) изготовил второй рабочий

    7 х * 14 + 6 х*7 (шт) рабочие изготовили вместе

    т. к вместе они изготовили 280 рам, то составляем у-е:

    7 х * 14 + 6 х*7=280

    98 х+42 х = 280

    140 х=280

    х = 280/140

    х = 2

    7 х*14 = 7*2*14

    7 х*14 = 196 (шт) изготовил оконных рам 1-й рабочий

    6 х*7=6*2*7

    6 х*7=84 (шт) изготовил оконных рам 2. й рабочий