масса трёх арбузов равна 18 кг масса 1 арбуза в 1,2 раза больше массы второго и в 1,5 раза меньше массы третьего арбуза какова масса каждого арбуза?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июля, 23:13
    0
    Пусть масса второго арбуза х кг

    тогда масса первого арбуза 1,2 х кг

    а масса третьего арбуза 1,5 х кг

    по условию задачи известно, что масса трёх арбузов равна 18 кг

    составить уравнение

    1,2 х+1,5 х+х=18

    3,7 х=18

    х=18/3,7 х

    х=4,8 кг

    масса второго арбуза равна 4,8 кг

    1) 4,8*1,2=5,7 кг - масса первого арбуза

    2) 4,8*1,5=7,2 кг масса третьего арбуза

    Ответ: 5,7 кг; 4,8 кг; 7,2 кг.
  2. 19 июля, 23:18
    0
    3 - 18 кг

    X - масса 1 арбуза

    Масса 2 арбуза - Х/1.2

    Масса 3 - 1.5 * Х/1.2 = 1.25 Х

    ...

    Х + Х/1.2 + 1.25X = 18

    3,7X = 18*1.2 = 21.6

    X = 5.84

    2 - 5,83 : 1,2 = 4.87

    3 - 1.25 * 5.83 = 7.29

    Проверка: 5.84 + 4.87 + 7.29 = 18