масса трех арбузов равна 18 кг. Масса первого арбуза в 1,2 раза больше массы второго м в 1,5 раза меньше массы третьего арбуза. какова масса каждого арбуза?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:30
    0
    пусть х кг масса - второго арбуза, тогда 1,2 х кг-масса первого, а 1,5*1,2 х=1,8 х кг масса третьего.

    Уравнение:

    х+1,2 х+1,8 х=18

    4 х=18

    х = 4,5 кг-весит второй арбуз.

    1) 4,5*1,2 = 5,4 кг-масса первого.

    2) 5,4*1,5 = 8,1 кг-весит третий арбуз.