В первый день продали 1/3 часть всех арбузов и 6 арбуза, во второй день 1/4 часть оставшихся и 8 арбузов, 1/2 часть оставшихся и 10 арбузов. Итого в магазине осталось 16 арбузов.

Сколько арбузов было в начале?

Сколько арбузов продали во второй день?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:13
    0
    Пусть х арбузов всего в начале, тогда В первый день продали 1/3 х+6 арбузов Во второй день продали 3/12 х+8 арбузов В третий день продали 5/24 х+10 арбузов А в магазине осталось 16 арбузов. Уравнение: 1/3 х+6+3/12 х+8+5/24 х+10+16=х Решаем: 8/24 х+6+6/24 х+8+5/24 х+26=х х-19/25 х=40 0.24 х=40 х=96 арбузов Во второй день продали 32 арбуза