Реши задачу с помощью уравнения:

Масса трёх арбузов 18 кг. Масса первого арбуза в1,2 раза больше массы второго и в 1,5 раза меньше массы третьего арбуза. Какова масса каждого арбуза?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:44
    0
    Пусть масса второго арбуза - х. Тогда масса первого 1,2 х, а масса третьего 1,8 х

    х+1,2 х+1,8 х=18

    4 х=18

    х=4,5 (кг) - масса второго арбуза

    масса первого - 1,2*4,5=5,4 (кг)

    масса третьего - 1,5*5,4 = 8,1 (кг) или 18 - 4,5 - 5,4=8,1 (кг)